Друзья, мы открываем новый цикл встреч нашего философско-дискуссионного клуба для подростков от 12 до 17 лет. Этой осенью он продолжит свою работу в Хлебном доме. Собираться будем по воскресеньям, один раз в две недели.

Мы познакомим участников с идеями и атмосферой эпохи Просвещения, а также исследуем, как философия того времени влияет на современность. Главной целью нашего клуба будет не столько изучение новых фактов, сколько освоение навыков дискуссии и критического мышления. Мы научимся аргументировать свою точку зрения, и постараемся понять, как сделать аргумент убедительным. Тренировать наши навыки мы будем на том богатом материале, который предлагает нам культура XVIII века.

Никаких дополнительных знаний и навыков для участия не требуется. Встречи пройдут в формате диалога: мы будем учиться рассуждать и вместе узнаем о мире что-то новое.

Ведущая клуба – Мария Соболева, координатор волонтёрской программы музея-заповедника «Царицыно» и выпускница философского факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ждем вас!

Расписание на зиму и весну 2024 года

21 января, 13:00 – «Как быть хорошим?»
Просветители верили, что мораль должна быть освобождена из-под власти религии, так как человек может и должен быть добрым сам по себе. Но может ли человек быть нравственным, если не соотносит себя и свои поступки с каким-то идеалом?
Тема дискуссии: «Человек по природе добр»

4 февраля, 13:00 – «Искусство воспитания»
Многие философы эпохи Просвещения видели главной функцией искусства воспитание добродетелей в человеке, да и в целом отрицали самоценность прекрасного как такового. Согласимся ли мы с ними?
Тема дискуссии: «Искусство должно воспитывать гражданские добродетели»

7 апреля, 13:00 – «Над чем смеялись просветители»
Просветители были не только спорщики, но и насмешники, и чувство юмора их было весьма и весьма специфично. Мы узнаем, что просветители считали комичным, а с чем предпочитали не шутить.
Тема дискуссии: «В юморе не может быть запретных тем»

21 апреля, 13:00 – «Разум и чувства»
Философы эпохи Просвещения много размышляли о природе человека. Вера в силу разума сочеталась в их рассуждениях с признанием значимости естественных человеческих чувств. На этой встрече мы узнаем, как их теории повлияли на развитие ранней психологической мысли.
Тема дискуссии: «Человек – самое совершенное существо»

Встречи, прошедшие осенью и зимой 2023 года

8 октября, 13:00 – «О чём спорили просветители?»
Мыслители эпохи Просвещения были знатные спорщики. Они подвергали сомнению любые авторитеты, стремились критиковать все, что только могли. На первой встрече этой осени обсудим, разумно ли такое отношение к жизни.
Тема дискуссии: «В споре рождается истина»

21 октября, 13:00 – «Разум против Хаоса»
Просветители были уверены, что человек разумен и он может познать этот мир, если правильно организует процесс своего познания. Можем ли мы поспорить с этим утверждением?
Тема дискуссии: «Мир устроен разумно»

5 ноября, 13:00 – «Природа: храм или мастерская?»
В эпоху Просвещение зародились идеи, формирующее наше сегодняшнее отношение к природе, но как так вышло, что это идеи противоречат друг другу?
Тема дискуссии: «Природа – это ресурс для человека»

Встречи, прошедшие весной 2023 года

26 марта, 13:00 – встреча «Просветители и борьба с невежеством». О том, кого и чему, по мнению философов, нужно учить, чему учились сами «светлые умы» и что в современной школе является продолжением их идей.

9 апреля, 13:00 – встреча «Система против хаоса. Музей и энциклопедия» – накопление и репрезентация знания и о том, зачем вообще нужны энциклопедии и музеи.

23 апреля, 13:00 – встреча «Идея прогресса. Есть ли пределы совершенству?». Разговор о прогрессе: бесконечно ли он и может ли так случиться, что однажды мы будем жить в идеальном мире?

7 мая, 13:00 – встреча «Политическая культура Просвещения». О том, что Просвещение дало нам для понимания государства и права, что такое общественный договор, так ли уж естественны естественные права и зачем нужно разделять власти.

21 мая, 13:00 – встреча «Мудрец на троне». Каким должен быть просвещенный правитель и в чем сложность воплощения этой философской концепции в реальность.

Участие в философско-дискуссионном клубе бесплатное.

Чтобы оказаться в числе приглашённых, необходимо заполнить небольшую анкету. После её заполнения с вами свяжется организатор клуба.

Чем ещё заняться подростку в Царицыне — можно узнать в нашем спецпроекте.

Ждём вас!