Образовательные путешествия как завершающий этап воспитания великих князей
Музейно-образовательная программа в рамках выставки «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье».

В течении всего XIX века великокняжеские путешествия были закономерным этапом обучения, позволявшим систематизировать полученные в ходе учебы знания, и завершали учебный процесс. Практика совершения образовательных путешествий была введена супругой императора Павла I, императрицей Марией Фёдоровной. Она же рекомендовала совершать по два путешествия – первое по России, второе – за границу. Императрица напутствовала, чтобы великие князья вели дневники путешествий, в которые бы записывали все увиденное, полезное им в дальнейшей жизни.

В лекции будет рассмотрено несколько образовательных путешествий – от первой подобной поездки, совершённой будущим императором Николаем I по южным российским губерниям и Крыму, до последнего вояжа будущего императора Николая II на Дальний Восток. Отдельно остановимся на «знаковом» путешествии – «венчании с Россией» будущего императора Александра II, а также поговорим о путешествии по Волге и Дону «несостоявшегося императора», цесаревича Николая Александровича в 1863 году, и рисунках художника А. П. Боголюбова, который сопровождал цесаревича.

В основе программы – дневники и письма великих князей, донесения сопровождающих их лиц, воспоминания участников и современников поездок.

Спикер: Марина Викторовна Сидорова, куратор выставки «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье», начальник выставочного отдела Государственного архива Российской Федерации.

Рекомендуемый возраст: 6+

Дата проведения: 30 марта, 11:30.

Длительность программы: 90 минут.

Место проведения: зал просветительского проекта «Арзамас».

Место встречи – Зал просветительского проекта Arzamas: в подземном пространство музея (вход через стеклянный павильон между Большим дворцом и Хлебным домом), у стойки администратора, вас сориентируют администраторы.

Вход по билету в музей и регистрации.

Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Добро пожаловать в «Царицыно»!