В параллельной программе к выставке «Семья – душа России» музейно-выставочный центр «РОСИЗО» проведет два пленэра для начинающих художников «Усадьба в окружении деревьев», участники которого освоят технику скетчинга цветными карандашами и научатся видеть в окружающем их ландшафте интересные мотивы для творчества. Мероприятия пройдут 31 июля и 14 августа в 16:00.

Цветные карандаши – материал, который многие считают «детским», неинтересным. Тем временем в него заложены большие возможности, уверен художник «РОСИЗО» Шамиль Маметов. Участники пленэра в «Царицыне» убедятся в этом сами, распробовав карандашную технику под руководством мастера. При создании скетча они сначала нанесут на лист бумаги линии коричневым карандашом и зададут тон всей работе, а потом интегрируют в рисунок другие цвета, от пастельных до самых ярких. Темой послужит одно из строений на территории музея-заповедника «Царицыно» – дворцы, мосты, ворота, построенные Василием Баженовым и Матвеем Казаковым в конце XVIII века. Пленэр пройдет на площадке у Третьего Кавалерского корпуса, откуда открывается прекрасный вид и на Большой мост через овраг, и на Фигурный мост, и, конечно, на Большой дворец.

Участие в пленэре бесплатное, по регистрации:

Регистрация на 31 июля

Регистрация на 14 августа

Сбор зарегистрированных участников в 15:30 у Центральных ворот (вход №1) вблизи станции метро «Царицыно». Все расходные материалы – карандаши, бумага – организаторы привезут с собой. От участников требуется лишь одеться по погоде и захватить с собой бутылку с питьевой водой.

Любой вопрос можно решить, связавшись с организаторами по телефону: +7 (916) 241-23-36.