В воскресенье, 22 сентября, когда иные посетители «Царицына» будут бежать полумарафон в карнавальных костюмах, все любители спорта смогут бесплатно поупражняться с мячом на баскетбольной площадке у Центральных ворот.

Баскетбол был придуман зимой 1891 года преподавателем Молодежной христианской ассоциации из Спрингфилда Джеймсом Нейсмитом, студенты которого мерзли и смертельно скучали на уроках физкультуры. Нейсмит придумал простецкий ход: привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортзала и, разделив студентов на команды, предложил забрасывать мячи в корзины: кто больше забросит, тот и выиграл. Спустя пару лет в игру эту играли уже во всех университетах и школах Америки. В Россию баскетбол пришел в 1906 году, и первыми русскими баскетболистами были члены спортивного общества «Маяк» в Петербурге. А в 1936 году баскетбол официально признали олимпийским видом спорта (и Джеймс Нейсмит был приглашен на открытие XI Олимпийских игр в Берлине). За 150 лет правила баскетбола, конечно, изменились, но идея осталась прежней: мяч должен оказаться в корзине из-под персиков, висящей на высоте трех метров.

В царицынском парке, где местные жители играют в баскетбол (а еще в волейбол, бадминтон и футбол) последние лет сто без перерыва, регулярно проводятся открытые тренировки. Ближайшая – 22 сентября. Профессиональные тренеры из баскетбольного клуба «Стремление» расскажут об основных правилах и ошибках, покажут, как делать перехват и подбор, объяснят, почему штрафуют за «пронос мяча» и «пробежку». Участвовать в тренировке можно всей семьей, так как помимо собственно игры предусмотрены иные развлечения с призами.

Участие – по регистрации

Место встречи – баскетбольная площадка у Центральных ворот (вход №1) рядом со спортивной школой.

Ждем вас в «Царицыне»!