На улице холод, а в Большом дворце тепло и уютно. Еще в Средние века европейские замки защищали от ветра и холода шерстяные гобелены. Также они украшали стены и проемы дворцов. А сегодня в нашем дворце гобелены дополняют пространства парадных и выставочных залов, где проходит выставка «IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена».

В ходе программы вы познакомитесь с многообразными текстильными экспонатами этой выставки — гобеленами и арт-объектами, выполненными из шерсти. Взаимодействуя с непряденой шерстью, вы узнаете о ее целительных свойствах, а произведения текстильного искусства и контакт с этим «живым» материалом вдохновят вас на создание собственного шерстяного изделия-оберега, призванного давать безопасность, радость и душевный покой.

Возьмите в ладони мягкий кусочек шерсти. Он согреет, успокоит, даст энергию. Прикоснитесь к этому нежному и «душевному материалу», прочувствуйте его особенности и возможности, его удивительную способность к трансформации на новой знаковой выставке в музее-заповеднике «Царицыно».

Вашему вниманию предлагается два варианта программы на выбор. Знакомство с выставкой дополняет мастер-класс в технике «сухого» или «мокрого» валяния в зависимости от предпочтений. «Сухое» валяние предполагает взаимодействие с шерстью с помощью специальной иглы, а в «мокром» валянии помимо шерсти используется мыльная вода.

Варианты мастер-класса и стоимость:

• Тепло в ладонях. Техника мокрого валяния 7+.  Стоимость 1000 руб.
  • Тепло в ладонях. Техника сухого валяния 10+. Стоимость 1300 руб.

Для покупки билета выберите дату по ссылке.

В стоимость включены входные билеты в музей и материалы для мастер-класса.
Билет приобретается на каждого участника программы.

Максимальное количество детей в одной группе – до 10 человек.
Место сбора группы: подземный парадно-входной вестибюль Большого дворца.
Продолжительность — 120 минут.

Информация по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1141) и по электронной почте: buro@tsaritsyno-museum.ru.