Событие из параллельной программы к IV Триеннале текстильного искусства.

Сейчас лекцию можно посмотреть в записи на YouTube-канале музея.

На лекции мы узнаем о видах ткацких станков и о таких понятиях, как основа и уток. Разберёмся в основных техниках создания гобеленов и их трансформации в наше время. Поговорим об «авторской технике» и о реформаторе искусства гобелена Жане Люрса, о его принципах создания современных гобеленов.

Ответим на вопросы: какие новые материалы используются в создании гобелена сегодня; влияет ли техника ткачества на тематику или сюжет произведения, а также на восприятие общей композиции и художественного образа.

Лектор – Сергей Гавин, заслуженный художник РФ.

За десять лет, что существует Триеннале, текстильное искусство пережило ряд трансформаций, и нынешняя выставка, уже четвертая по счету, представляет собой уже не только смотр достижений ткацкого искусства, а междисциплинарный проект, в котором принимают участие как художники, работающие в традиционных техниках, так и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из материалов, текстилем не являющихся – из алюминия, пластика, неоновых трубок и многого другого. Часть экспозиции Триеннале этого года располагается под открытом небом — в царицынском пейзажном парке.

Вход – по билету в музей и по регистрации. Билеты в музей можно купить только онлайн.

12+

Обратите внимание! Пройти в помещения музея на выставки можно только при предъявлении на входе QR-кода о пройденной вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте вместе с документом, удостоверяющим личность.