Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на встречу с художниками, участвовавшими в создании выставки «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура». Режиссер мини-оперы про архитектуру Андрей Сильвестров и архитектор выставки Степан Лукьянов обсудят роль медиа в современном музее и в театре. Участники поговорят о том, что такое медиа в музее; о​​​​​​​ проблеме артефактов в эпоху медиа и об ​​​​​​​образе новых медиа.

Для посещения события необходимо пройти регистрацию.

Вход — по билету в музей.

«Гипноз пространства» — это выставка-инсталляция, посвященная архитектурным фантазиям. Ее цель: помочь понять, как мир воображаемой архитектуры конструировал творческое сознание людей прошлого. Самые невероятные идеи, свобода проектирования воздушных чертогов раскрепощали фантазию людей эпохи барокко и Просвещения, замыслы которых воплотились в оформлении театральной сцены. Но это не значит, что все осталось в истории. Умопомрачительные визуальные аттракционы XVIII века сегодня нашли применение в виртуальной реальности, компьютерных играх, анимации. Сам способ постижения мира современным человеком, создающим образы «на экране» собственного восприятия, во многом наследует механике театральных феерий. Таким образом, изучая воображаемую архитектуру барокко, мы познаем себя и свой аппарат понимания Вселенной.