Лекцию о первых отечественных кинематографических опытах и главных героях дореволюционного российского кино (Вера Холодная, Иван Мозжухин, Яков Протазанов) проведет киновед Елена Строганова. После лекции состоится показ и обсуждение «Пиковой Дамы» — немого художественного фильма Якова Протазанова, снятого по мотивам одноименной повести Пушкина.

Фильм вышел на экраны 2 мая 1916 года. Оператор Евгений Славинский в этом фильме одним из первых в русском кино применил движущуюся камеру — подвижность камеры должна была передать сильное волнение персонажа. Были также использованы съемки с новых ракурсов — вид сверху и ночная съемка при свете юпитеров. Интересно, что некоторые современники этих новаций не оценили: обозреватель газеты «Театр» Петр Цейхенштейн писал в рецензии на фильм, что «на экране получились движущиеся комнаты, что резко нарушает впечатление правдивости» («Театр», 1916, #1853, с.10).

Участие — по входному билету в музей.

Площадка: Третий кавалерский корпус.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию.