Событие из параллельной программы к выставке «Театрократия. Екатерина II и опера». Для детей от 7 до 11 лет и их родителей.

Лучший способ познакомиться с оперным театром Екатерины II – отправиться в прошлое, в далекий XVIII век, и увидеть все своими собственными глазами.

Вместе с камер-фрейлиной императрицы и артисткой придворного театра участники совершат незабываемое путешествие в мир барочной оперы, превратившись в ее непосредственных участников.

Юным театралам и их взрослым помощникам предстоит «создать оперу» по либретто самой Екатерины II. Но для начала нужно будет взять рукопись, разобраться в почерке императрицы и самостоятельно прочитать первые сцены из оперы «Храбрый и смелый витязь Архидеич».

Во время работы над постановкой спектакля участники познакомятся с особенностями эпохи барокко и устройством театра того периода, узнают, что пели и как двигались артисты, научатся говорить языком жестов и определять различные типы барочных арий.

Каждый участник попробует себя в разных ролях — актера, машиниста, рабочего сцены, бутафора, тех, кто создает сценические чудеса. Совместными усилиями будут собраны шумовые машины, установлены декорации и сооружена подвесная конструкция. Благодаря им на нашей импровизированной сцене завоет ветер, загремит гром и неведомая сила унесет главных героев в далекие края.

Будьте внимательны! В этой программе дети и родители на равных участвуют в программе – узнают новое, репетируют и получают радость от общения друг с другом и встречи с волшебным миром барочного театра.

Ведущие и авторы сценария мероприятия – создатели проекта «Мастерская впечатлений – Вверх ногами» искусствовед Ольга Салмина и театровед Екатерина Чуракова.

Выставка «Театрократия. Екатерина II и опера» — это уникальный проект, родившийся на стыке взаимодействия театра и музея. Программа «Театрократии» для детей, подготовленная в партнерстве с Московским театром Новая Опера им. Е. В. Колобова при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина — это тоже территория сотрудничества музея и музыкального театра.

Куратором детской образовательной программы к выставке-фестивалю «Театрократия. Екатерина II и опера» стала Алиса Спирина, руководитель Образовательного кластера Новой Оперы (ОКНО). На время работы выставки ОКНО стал резидентом «Детского Царицына».

Для покупки билета выберите дату по ссылке.

Даты проведения: 3 октября, 17 октября, 31 октября, 6 ноября, 14 ноября, 28 ноября, 12 декабря, 26 декабря 2021; 4 декабря,  12 декабря, 26 декабря; 2 января, 9 января.

Каждый билет рассчитан на двух человек – взрослого и ребенка. Два ребенка не смогут пройти по одному билету.

Участие взрослого обязательно. Для группы из одного взрослого и двоих детей необходимо приобрести два билета.