В рамках V Фестиваля исторических садов в «Царицыне» пройдет презентация книги Бориса Соколова «Сады Серебряного века: Литература. Живопись. Архитектура». Среди основных тем книги – сад в поэзии и прозе, изобразительном искусстве, архитектурном декоре и фотографии, в интерьере и культуре досуга. Издание богато иллюстрировано, многие материалы публикуются впервые.

В лектории Виноградной оранжереи автор представит подробности о своей новой книге, откроет слушателям «сады символов» – Регалейру, Гюэль, Новый Кучук-Кой – и расскажет, как поэзия Серебряного века стала садовой поэзией. У посетителей будет возможность приобрести экземпляр книги с автографом автора.

Вход свободный, по регистрации.

Борис Михайлович Соколов – профессор факультета истории искусства РГГУ, куратор садовых выставок в Царицыне, администратор проекта «Сады и время», фотограф и путешественник.

Одной из выставок под кураторством Бориса Соколова стала царицынская выставка 2019 года «Сады Cеребряного века», посвященная поэзии реальных и воображаемых садов второй половины XIX – начала ХХ века и собравшая около 400 экспонатов из 20 музеев и частных собраний.

Книга выпущена издательством «Буксмарт».