16 января на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» состоялась онлайн-премьера лекции «Санкт-Петербург в эпоху Екатерины II» из цикла «Екатерина II: остроумная история».

Детство Петербурга — петровское время, отрочество — время Анны и Елизаветы, юность — эпоха Екатерины. Именно в это время «юный град вознёсся пышно и горделиво».  Гостиный двор, Академия художеств, Малый Эрмитаж, ограда Летнего сада, «Медный всадник» — все эти символы северной столицы появились на свет именно при Екатерине II. На лекции мы обсудим, как менялся Петербург, как на эти перемены влияли вкусы и нравы эпохи Просвещения, какую роль в этих переменах играла императрица. Также в ходе лекции мы поговорим о крупнейших архитекторах екатерининского Петербурга — Фельтене, Кваренги, Ринальди и посмотрим, как складывались их отношения с императрицей.

Лекцию читает кандидат исторических наук, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Михаил Владимирович Калинин.