Фестиваль этого года объединит творческие коллективы и мастеров-ремесленников из 60 регионов России.

«Русское поле» — крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно фестиваль собирает более 3000 артистов и 250 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям. «Русское поле» — это национальные песни и танцы, древние обряды, традиционная кухня и веселые народные забавы.

Кульминацией фестиваля станет выступление Большого русского хора под руководством главного дирижера, народного артиста России Павла Овсянникова. Большой хор объединяет хоры со всей России. Более тысячи профессиональных артистов в сопровождении симфонического оркестра исполнят народные, советские и современные эстрадные песни в оригинальной аранжировке.

Солировать будут эстрадные и рок-музыканты, актеры театра и кино. В течение всего дня на фестивальной площадке выступят Кубанский казачий хор, группы «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч». Отдельный блок программы фестиваля «Русское поле» будет посвящен 870-летию Москвы: участники исполнят самые известные песни о столице. Завершит программу группа «Ва-банкЪ» Александра Ф. Скляра.

На фестивале предусмотрена специальная «семейная» программа: на площадке «Зарядье» пройдут более 200 мастер-классов: гости будут расписывать пряники, делать кукол, плести из бересты, ткать на старинном станке, лепить из глины свистульки, работать в походной кузне. В «Лучниковом переулке» друзей фестиваля встретит дружина русских богатырей: по сложившейся традиции «Русского поля» в течение всего дня там будут стрелять из лука и арбалета, состязаться на мечах и осваивать тактику ведения средневекового боя.

Самые смелые смогут поднять паруса исторических судов России на Царицынском пруду. Реплики ладей, ботиков и лодок разных исторических эпох специально для фестиваля привезут из Карелии, Самарской области, Москвы и Смоленска.

Программа:

10:00–11:00
Начало работы тематических площадок «Зарядье», «Поварская», «Речной вокзал», «Полянка», «Лучников переулок».

12:00–13:00
Открытие тематической площадки «Казачий переулок»
Дефиле конноспортивных клубов: Центр конноспортивной джигитовки Воронежской области, Конно-трюковая группа «Альфа» Тверской области, Клуб «Боевые искусства кавалерии», г. Москва.

11:30–12:00
Начало фестивального дня на Главной сцене

12:00–12:10
Торжественное открытие Фестиваля

12:00–12:30
Выступление Большого Русского хора: любимые песни России
Лучшие региональные коллективы России в сопровождении «Оркестра XXI века», Государственный академический Кубанский казачий хор. Главный дирижер — Народный артист России, композитор Павел Овсянников.

12:30–13:00
Открытие площадки «Казачий переулок»
Дефиле конноспортивных клубов: Центр конноспортивной джигитовки, Конно-трюковая группа «Альфа», Клуб «Боевые искусства кавалерии» г. Москва, Конно-трюковая группа «Московского центрального ипподрома», г. Москва.

12:30–13:00
Группа «Ярилов Зной» и Ансамбль народного танца «Калужский сувенир».

13:00–14:30
Лучшие фольклорные коллективы регионов России.

14:30–15:00
Государственный Академический Кубанский казачий хор.

15:00–15:10
Церемония торжественного открытия
Приветственное слово руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В. И. Сучкова.

15:10–16:00
Программа «Поем тебе, Святая Русь»
Выступление Большого Русского хора: любимые песни России. Лучшие региональные коллективы России в сопровождении «Оркестра XXI века». Главный дирижер — Народный артист России П. Б. Овсянников.

16:00–16:30
Группа «Губерния», солист: Алексей Петрухин.

Фольклорные коллективы регионов России.

18:00–18:30
Государственный академический Кубанский казачий хор.

18:30–19:00
Группа «Кватро».

19:00–19:45
Вечерний гала-концерт — Посвящение Москве
Выступление «Большого Русского хора» в сопровождении «Оркестра XXI века».
Главный дирижер — Народный артист России П. Б. Овсянников. Солируют хэдлайнеры фестиваля.

Торжественная церемония вручения статуэток «Русское поле» победителям фестиваля.

19:45–20:15
Специальная программа: Александр Ф. Скляр, Группа