После поражения в русско-турецкой войне 1828–1829 годов Османская империя утратила власть над Алжиром, который стал французской колонией. Осенью 1831 года египетский паша Мухаммед-Али, пользуясь поддержкой Франции, выступил открыто против ослабленного войной повелителя, требуя присоединения к своим владениям Сирии. Египетская армия нанесла ряд поражений турецким войскам, заняла Палестину, Сирию, Киликию, а затем вторглась в Анатолию. В декабре 1832 года многочисленное турецкое войско было наголову разбито в сражении у Коньи. Путь на Константинополь был открыт. Просьба султана о помощи к Англии осталась без ответа. Лишь вмешательство России изменило ситуацию. Почему император Николай I решил оказать вооруженную помощь своему недавнему врагу? Как отнеслись турки к появлению русской эскадры с десантом у стен своей столицы, с чем пришлось столкнуться русскому командованию Босфорской экспедиции? В чем выразилась признательность России султана Махмуда II и как это отразилось на европейской политике?

Лектор: Александр Валькович — куратор выставочного проекта, президент Международной военно-исторической ассоциации.

Участие: по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.