В истории отношений двух соседних держав — Османской и Российской империй — мирные периоды длились сравнительно недолго. Со второй половины XVIII века, в царствование Екатерины II, русско-турецкие отношения ухудшились. Причина разлада: постоянная угроза опустошительных набегов крымских и ногайских татар, подвластных турецкому султану, запрет на плавание русских судов в Черном море и конфликт интересов в Речи Посполитой, находившейся в очередном политическом кризисе. Подстрекаемая Францией и польской Барской конфедерацией, Оттоманская Порта объявила войну Российской империи, заключив в сентябре 1768 года русского резидента в Константинополе в Семибашенный замок. Как развивались дальнейшие события ? В чем состояло различие между русской и турецкой армиями? Какие русские полководцы и флотоводцы стяжали славу в кампаниях против турок в век Екатерины? Что побудило императора Николая I в 1826 году отправить в Константинополь ультиматум? Каковы были условия Адрианопольского мирного договора 1829 года? Об этом и о многих других аспектах русско-турецких отношений желающие смогут узнать из лекции.

Лектор: Александр Валькович — историк.

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.