С 14 по 23 июля на территории царицынского парка (Зеленый партер) пройдет уличный фестиваль «Дачное Царицыно». В шатре на территории фестиваля пройдут четыре творческие лаборатории, посвященных реставрации мебели, лоскутному портрету, декорированию в ботаническом стиле и работе по дереву.

Приглашаем всех желающих на двухдневный курс «Реставрация мебели», участники которого, практикуясь на стульях и табуретках, принесенных из дома, получат необходимые навыки в этом интересном деле. Предполагается, что после прохождения курса человек сможет запросто отреставрировать любой предмет домашней обстановки – от стула до шкафа-витрины.

Участники научатся аккуратно разбирать изделия на болтовых и клеевых соединениях, снимать полиэфирные и лаковые покрытия, ремонтировать подвижные и «мертвые» трещины и многое другое. Все участники творческой лаборатории во время занятий смогут воспользоваться профессиональным набором инструментов для реставрации.

Лаборатория «Реставрация мебели» – авторский проект художницы Дарьи Цыганчук, реставратора антикварной и советской мебели, автора блога «Сталинка на Можайке». Дарья участвовала в реалити-шоу «Дикий DIY» от магазина «ВсеИнструменты.ру», провела множество мастер-классов и курсов по реставрации. Сотрудничает с благотворительными фондами и НКО («Внимание», «Дари надежду» и другие), а в 2019 году открыла и собственную реставрационную мастерскую. Она учит своих студентов с теплотой относиться к старой мебели и дарить ей новую жизнь.

Творческие лаборатории на фестивале – это не развлекательные мастер-классы, а полноценные обучающие курсы, на которых каждый подчерпнет для себя что-то новое и сможет использовать это в жизни и творчестве.

Количество мест в творческих лабораториях ограничено – в каждой группе могут заниматься не больше двадцати. В ходе занятий запланированы экскурсии по выставкам в музее, теория и много ручного труда.

Для участия в лаборатории необходимо купить билет на экскурсию и комплексный билет на каждого посетителя.