Лектор — Александр Борисович Каменский – доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы исторических наук Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.

Имя императрицы Екатерины Великой (1762-1796) ассоциируется в общественном сознании в первую очередь с яркими военными победами на суше и на море, присоединением к России Крыма, Литвы, украинских и белорусских земель. В меньшей степени Екатерина известна, как реформатор и законодатель. Между тем, в действительности ею были осуществлены масштабные и глубокие преобразования, имевшие долговременные последствия для развития страны. Однако, в отличие от реформ Петра I, Александра II или П.А. Столыпина, эти реформы не влекли за собой резкого и болезненного слома привычного течения жизни, но соответствовали тенденциям развития русского общества. Какие преобразования осуществила Екатерина Великая? Какова была ее тактика преобразований и какие цели она преследовала? В чем значение екатерининских реформ?

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно  здесь.