Музейно-образовательная программа в рамках выставки «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье».

Наставник цесаревича Александра Николаевича, поэт В. А. Жуковский, считал одной из главных составляющих воспитания развитие «высокого качества души человеческой – чувства изящного». В разработанном им плане учения для наследника российского престола важная роль отводилась «приятным талантам»: рисованию, музыке и чтению. Эти дисциплины должны были изучаться вместе с основными науками, способствуя развитию природных способностей детей.

На лекции речь пойдет о литературных предпочтениях детей императора Николая I, о том, кто и как обучал их изящным искусствам, кто из великих князей и княжон достиг успехов в игре на музыкальных инструментах, а кто проявил свои таланты в рисовании и живописи.

Спикер: Анна Николаевна Сидорова, кандидат исторических наук, главный специалист отдела хранения документов по истории России XIX – начала XX вв. Государственного архива Российской Федерации.

Рекомендуемый возраст: 6+

Дата проведения: 3 марта, 14:00.

Длительность программы: 90 минут.

Место проведения: зал просветительского проекта «Арзамас».

Место встречи – Зал просветительского проекта Arzamas: в подземном пространство музея (вход через стеклянный павильон между Большим дворцом и Хлебным домом), у стойки администратора, вас сориентируют администраторы.

Вход по билету в музей и регистрации.

Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Добро пожаловать в «Царицыно»!