Как работал Александр Солженицын, как сочинял, не имея возможности делать записи? Каким образом сохранились его рукописи, сделанные на шарашке, в тюрьме и лагере? Об этом рассказывает наша выставка. Один из важнейших ее разделов посвящен созданию «Архипелага ГУЛАГа» — произведению, которое Солженицын, уже будучи знаменитым, вынужден был писать скрытно. Как это происходило и кто помогал писателю пережить тяжелые времена? Сегодня никто не расскажет об этом больше, чем Наталия Дмитриевна Солженицына.

Тема ее разговора с кинорежиссером Павлом Семеновичем Лунгиным — то, что невозможно передать на выставке никакими экспонатами, — воспоминая о переживаниях и эмоциях тех, кто помогал Александру Исаевичу в период работы над «Архипелагом ГУЛАГом» и «Красным колесом» и рисковал всем ради спасения бесценного архива. Это не просто разговор интеллектуалов о запрещенной литературе и закрытых архивах, а беседа о страхе, человеческих отношениях, смелости, свободе и борьбе.