В Малом дворце продолжается выставка «Птичий концерт» и в рамках её параллельной программы в «Царицыне» пройдет лекция о курьезах в музыкальной культуре XVIII века.

Лекцию прочитает преподаватель РУДН Аскольд Смирнов, автор публикаций по истории музыкальной иконографии и истории искусства, в том числе книг «Д.С. Бортнянский в мировом изобразительном искусстве: альбом иконографических материалов» и «Илья Васильевич Буяльский (1789-1866)» (М., 2020).

Лекция будет посвящена курьезам в музыкальной культуре XVIII века, тесно связанным с широко распространенной модой на певчих птиц, а также вопросам музыкальной иконографии. Автор также представит свою книгу «Мольберт Эвтерпы: статьи и материалы по музыкальной иконографии».

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию и купить билет в музей (Большой дворец).

Место проведения — зал Arzamas.