Событие из параллельной программы к выставке «Москва и москвичи в эпоху Александра I».

Великий пожар 1812 года навсегда поделил историю Москвы на «допожарную» и «послепожарную».  Именно после этой вехи в Первопрестольной по-настоящему начался XIX век, а Александровская эпоха в ней оказалась поделена на две контрастные части.  «Дворянская столица» с ее традициями, чудачествами, знаковыми местами, устоявшимся вековым укладом перестала существовать, чтобы, оправившись и зализав раны, обрести, в конце концов, новую жизнь.

Мы поговорим об облике александровской Москвы («большой деревни», как ее называли), о ее буднях и праздниках, «местах силы» («Воксале», «Клобе», Тверском бульваре и Кузнецком мосте), о городских знаменитостях и общегородских событиях, и выясним, действительно ли «пожар способствовал ей много к украшенью».

Лектор – Вера Михайловна Бокова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея.

Место проведения: зал «Арзамас», Большой дворец.

Вход на — по билету в музей и по регистрации.

Новый выставочный проект «Москва и москвичи в эпоху Александра I» посвящен Москве 1801–1825 годов и объединяет экспонаты, свидетельствующие о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города.