В Чесменском дворце, построенном для императрицы ну пути из Петербурга в Царское Село, разместились 59 живописных портретов европейских монархов, современников Екатерины II, и членов королевских семей, а также цикл из 58 рельефов-медальонов «Родословие российских государей». В пьесе Екатерины II они оживают и вступают друг с другом в разговор. По сути подобный диалог является разновидностью литературного жанра «воображаемого разговора». Более распространенной формой последнего были «Разговоры в царстве мертвых», восходящие еще к Античности.

На лекции вы узнаете, какие европейские правящие фамилии были представлены в галерее Чесменского дворца, в каком составе и почему; каким образом портреты были размещены во дворце и какие политические идеи и проекты императрицы отражало такое расположение; с какой целью Екатерина II обратилась к жанру«воображаемого разговора» и в чем проявилось ее новаторство; в каких европейских иллюстрированных «Разговорах в царстве мертвых» фигурируют российские монархи и как они в них охарактеризованы.

Лектор: Екатерина Скворцова — кандидат искусствоведения, старший преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета (кафедра истории русского искусства Института истории СПбГУ).

Вход — по билетам в музей.

Лекция пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Ожившая пьеса императрицы».