В рамках выставки «Сады Серебряного века» состоится поэтическая встреча «Век мой, зверь мой».

Студенты 2-го курса актерского факультета Института театрального искусства им. И.Д. Кобзона (мастерская заслуженного артиста РФ, доцента Д.С. Бозина) прочтут стихи поэтов Серебряного века: М. Сельвинского, С. Черного, А. Крученых, В. Маяковского, М. Цветаевой, О. Мандельштама, А. Ахматовой.

На выставке «Сады Серебряного века» представлено около 400 экспонатов из 20 музеев и частных собраний, посвящена всем вариантам садовой темы этого периода. Каждый зал – как глава одной этой большой книги.

Сияющий сад и таинственный парк – любимая тема в культуре Серебряного века. Сад питает воображение и рождает символы, соединяет природные стихии с изысканными формами искусства. Образ сада изменчив: цветок, в котором скрыта Вселенная, оживающий кованый стебель в ограде особняка, библейский Рай и античная священная роща. Александр Блок однажды сказал: «Что нам сажать розы на земле, не лучше ли на небе?». «Небесным садоводством» занимались писатели Чехов и Гаршин, поэты Бальмонт и Анненский, художники Васнецов и Гончарова, архитекторы Шехтель и Квятковский. Интеллектуалы Серебряного века, влюбленные в старинные парки, – Александр Бенуа, Владимир Курбатов, Алексей Греч, — стали историками и защитниками садового мира уже в ХХ веке.

Вход — по билету в музей.