Событие пройдет в рамках выставки «Гипноз пространства»
Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию.
Вход — по билету в музей.

Лекция «Пиранези и Древний Рим. От документальности к фантасмагории»

Джованни Батиста Пиранези — итальянский археолог, архитектор и художник-график, мастер архитектурных пейзажей. Жил и творил в XVIII веке. Оказал сильное влияние на последующие поколения художников романтического стиля и — позже — на сюрреалистов. Сделал большое количество рисунков и чертежей, но возвёл мало зданий, поэтому с его именем связывают понятие «бумажная архитектура».

Лектор — Максим Атаянц, российский архитектор и художник, преподаватель истории архитектуры и архитектурного проектирования, заслуженный архитектор Российской Федерации.

Как архитектор Атаянц принадлежит к направлению так называемого неоклассицизма, отвергающему доминирующую в мировой архитектуре с начала XX века модернистскую парадигму. Как художник-график, М. Атаянц является автором большого количества работ, выполненных, главным образом, в технике рисунка пером и кистью. Жанр работ — архитектурные пейзажи. Особую документальную ценность представляют рисунки, запечатлевшие памятники древней Пальмиры и другие архитектурные объекты Ближнего Востока, утраченные в последние годы.

Работы Атаянца хранятся в собраниях ГМИИ им. Пушкина, Музея архитектурного рисунка (Берлин), Музея архитектуры им. Щусева, Американской школы TASIS в Лугано (Швейцария), архитектурного факультета университета Нотр-Дам.