Великий князь Павел Петрович стал российским императором Павлом I  в 1796 году. Тридцать четыре года он ждал этого события, и тяжелые десятилетия без принадлежавшего ему по праву трона «российский Гамлет» провел в постоянных репетициях и раздумьях по поводу возможных действий на троне, критически наблюдая за всем, что происходило в стране. Как он распорядился своим шансом править огромной империей? Какими средствами воспользовался? Что представлял собой Михайловский замок, ставший новой резиденцией российских монархов, — и как он вписался в структуру Санкт-Петербурга? Почему архитектуру конца XVIII века следует определять, как петропавловскую, то есть соединяющую «стиль Петра Великого» и его трактовку «Павлом (Великим)»?

Лектор: Сергей Кузнецов — доктор исторических наук, заведующий сектором Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.