Пейзажный садовый стиль возник в эпоху Просвещения, когда искусство стремилось к гармонии и тонким оттенкам красоты. Это время пейзажей Гейнсборо, портретов Рокотова, музыки Моцарта. А что произошло с садовым искусством в эпоху романтизма, овеянную дымом войн и революций? На экскурсии мы увидим, как выглядели пейзажные ансамбли романтизма, познакомимся с парками скал и водопадов, узнаем о романтических судьбах их создателей, заглянем в Фингалову пещеру и на острова-виллы Петергофа.

Экскурсию проведет Борис Соколов — куратор выставки «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России», профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время».

Участие — 150 рублей + входной билет на выставку.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на экскурсию.

В рамках образовательной программы к выставке «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России» и Года экологии в России.