В параллельной программе к выставке «Путь Патимат» 8 и 9 октября будет работать открытая мастерская по росписи по сухой тыкве. Дагестанская художница Наталья Савельева прилетит из Махачкалы всего на два дня, чтобы рассказать о своей авторской методике и показать, что художником может быть каждый, если он того хочет.

Наталья преподает в Дагестанском художественном училище им. М. Джемала. Ее живописные работы хорошо известны всем, кто следит за современным искусством Кавказа, – они наполнены цветом и светом, солнечными лучами и пронзительной небесной синевой. В Москве работы Натальи можно было увидеть на выставке «Дагестан глазами российских художников. Россия глазами дагестанских художников» в Музее современной истории России и в арт-проекте Start Your Art в Союзе архитекторов России. В «Царицыне» Наталья познакомит всех желающих со своей авторской методикой – резьбе и росписи по сухой тыкве-лагенарии.

В работе Наталья использует тыкву-лагенарию, или «бутылочную» тыкву, которую выращивает на даче. Для распиливания больших экземпляров использует пилу, для выпиливания деталей – канцелярский нож или скребок. Все это, а также плотную бязь для изнанки, застежки, ПВА, клей «Момент», темперные краски, акриловые контуры, лак, ножницы, участники открытой мастерской получат на месте.

Мастерская будет работать по расписанию в пространстве выставки «Путь Патимат».

Участие в открытой мастерской – по входному билету в музей и по регистрации. Входной билет можно приобрести онлайн и в кассах музея.

Регистрация

В связи с ограничением по количеству мест и инструментов каждое занятие проводится для группы из пяти человек.

Обратите внимание на расписание сеансов: