Событие из параллельной программы к выставке «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана».

Высокогорный аул Балхар много веков славится своей керамикой. Точной даты появления этого промысла указать невозможно, поскольку не сохранилось письменных источников об истории этого района. Но судя по орнаментике росписи, балхарской керамике не менее 300 лет. Керамика в Балхаре традиционно всегда считалась женским занятием. Мужчинам запрещалось не только прикасаться к гончарному кругу, но и собирать глину — этим, как правило, занимались опытные мастерицы. Летом женщины изготавливали посуду, а зимой обжигали и отдавали мужчинам, которые разъезжали с изделиями по всему Дагестану. Все изделия выполнялись из местных сортов глины архаичной техникой наращивания жгутами. В чем-то они напоминают античную посуду — их роднит простота изящного силуэта, благородная матовая поверхность и отсутствие глазури. Однако балхарскую керамику сложно спутать с изделиями других мастеров. Ее отличает строгое стилевое единство — все, от формы посуды до узоров, должно быть сделано согласно традиции. Сегодня, как и много веков назад, посуду изготавливают вручную, лощат и наносят рисунок с помощью самодельной кисти. В оформлении, как правило, используется белый и реже красно-коричневый цвет, который добывается из цветных глин местных сортов. Часто роспись балхарских мастериц напоминает ажурное кружево, состоящее из волнистых линий и завитков.

Открытую мастерскую по балхарской керамике проведет Фатима Гаммадова — этнограф-искусствовед, уроженка села Балхар, потомственный мастер-гончар, владеющий древней техникой, дочь знаменитого балхарского сказителя Качу Гаммадова. Последние несколько лет Фатима организует фестивали традиционных ремесел Дагестана, а также выступает профессиональным консультантом по старинному холодному оружию.

Открытая мастерская будет работать в пространстве выставки «Путь Патимат» 12 ноября с 13:00 до 15:30 и 13 ноября с 14:00 до 17:00.

Вход – по регистрации и билету в музей. Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Место проведения – Хлебный дом, пространство выставки.