Часто спрашивают: тюбетейку носили только мужчины или женщины тоже могли себе такое позволить? Давайте попробуем в этом разобраться.

Какие женские головные уборы теперь можно увидеть только в музейных коллекциях? Какими образом изменение социального статуса женщины отражалось на форме ее головного убора и украшений – с момента ее рождения до преклонных лет? Какие ювелирные украшения предназначались для свадебных головных уборов? Что сегодня в Узбекистане и других республиках Средней Азии женщины носят на голове? Об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Лекция пройдет в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно», в зале просветительского проекта Arzamas.

Лектор – Екатерина Станиславовна Ермакова, главный научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера Государственного музея Востока

Участие по билету в музей и регистрации.

Встреча зарегистрированных участников в подземном пространстве Большого дворца у стойки администратора (вход – через стеклянный павильон).