Жанр готики сопровождал мировой кинематограф с самого его появления. Пример обращения к этому направлению можно обнаружить как в первых игровых опытах Жоржа Мельеса, так и в самых рейтинговых телесериалах последних сезонов. Интересно проследить, как трансформировались канонические персонажи готики на экране. На лекции речь пойдет о Всаднике без головы: от немых короткометражек начала прошлого века и диснеевской мультипликации через постановки британской студии Hammer к консервативно-визионерским фантазиям Тима Бертона и комиксового лубка Егора Баранова «Гоголь. Начало».

Лектор: Станислав Ф. Ростоцкий — киновед.

Участие: по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.