Приглашаем школьников от 7 до 10 лет провести познавательные каникулы в музее-заповеднике «Царицыно».

31 октября – 3 ноября, с 11:00 до 14:00.

Дети познакомятся с музеем, станут участниками дворцовых приключений, смогут отправиться в «зеленую экспедицию» по заповедному парку и цветущим оранжереям, а также «вступить в артель» царицынских  мастеров – создать собственные произведения искусства из пряжи и деревянных заготовок.

Программа каждого дня включает 30 минут, чтобы  отдыхнуть и перекусить (берите с собой бутерброды, печенье, сок и т.п.)

Тема дня: Дворцовые приключения
Добро пожаловать в Большой дворец! Отправляемся в XVIII век, перевоплощаемся в прекрасных дам и галантных кавалеров.
11:00–11:45 Прогулка-квест по территории музея-заповедника. Участникам предстоит знакомство с императорской резиденцией Екатерины Великой.
в случае плохой погоды:
11:00–12:00 Интерактивная экскурсия «Детство во дворце» по выставке «Александровский дворец в Царском селе и Романовы».
12:00–12:30 Переменка.
12:30–13:15 Обзорная экскурсия-путешествие по Большому дворцу и его парадным залам.
13:15–14:00 Театрализованная программа «Сказка о царевиче Хлоре». Дети примут участие в театральной постановке – сыграют сказку императрицы Екатерины Великой.

Тема дня: Зеленая экспедиция. Растём вместе
В Царицынских оранжереях растут удивительные растения, о которых можно рассказать множество увлекательных историй.
11:00–12:00 Интеррактивная экскурсия (цикл — Ботанические беседы) «Сокровища царицынских оранжерей». Познакомимся с растениями оранжерей и постараемся сделать ботанический рисунок.
12:00–12:30 Переменка.
12:30–14:00 Интерактивная программа «Охотники за ароматами». Будем отыскивать пряные растения и знакомиться с историей их появления и использования.

Тема дня: Арт-артель. Ключи к искусству
Поиск «сокровищ» в императорских дворцах. Мы будем не только искать сокровища, но и разбираться в секретах их создания. Детей ждут увлекательные творческие задания и подарки на память, сделанные своими руками.
11:00–12:00 Арт-мастерская «Золотая чаша». Дети познакомятся с хохломской росписью и получат в подарок ложки, расписанные собственными руками.
12:00–12:45 Интерактивная программа «Как играли в старину» научит старинным играм.
12:45-13:15 Переменка.
13:15–14:00 Арт-мастерская «Тепло, созданное руками». Участники познакомятся с искусством плетения гобеленов.

Зеленая экспедиция. Растём вместе
Станем участниками исторического ландшафтного проекта. Создадим сад, который был бы и красивым, и удобным. Почувствуем себя в роли и архитектора, и художника, и садовника.
11:00–12:30 Интерактивная экскурсия по территории парка и оранжереям «Садовый архитектор». Почувствуем себя са­довым мастером, проектируя собственный парк.
12:30–13:00 Переменка.
13:00–14:00 Интерактивная программа в оранжерее «Для всех искусств цветок — образчик неизменный». Выразим свои чувства с помощью языка цветов.

Стоимость участия в программе одного дня – 750 рублей.

Каждый ребенок может привести с собой бесплатно одного взрослого!

Информация и запись по телефону: +7 (495) 322-44-33 (доб. 1141)