В параллельной программе к выставке «Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене» известный переводчик, издатель и специалист по современному оперному театру Алексей Парин прочтет лекцию об образах москвичей на оперной сцене.

Алексей Парин – один из главных специалистов по опере и современному оперному театру, переводчик, издатель, автор многочисленных радио-циклов расскажет о том как в оперном театре формировался образ Москвы и москвича, и как современные режиссеры обращаются с этим довольно редким и специфичным культурным кодом.

Героями его рассказа станут как великие певцы и режиссеры прошлого, так и главные герои современного театрального процесса.

Лекция состоится в субботу, 25 июня, в 14:00 в музее-заповеднике «Царицыно» в зале просветительского проекта «Арзамас».

Для посещения лекции необходим билет в музей — и регистрация.

Выставка «Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене» — часть программы Московской недели моды. В экспозиции — костюмы из легендарных спектаклей, поставленных в столичных театрах за последние 50 лет. На выставке можно будет увидеть костюмы, которые задействованы в текущем репертуаре Большого театра, Театра Наций, Театра Ермоловой и Мастерской Петра Фоменко — например, костюм булгаковского Мастера, роль которого исполняет Евгений Миронов в «Мастере и Маргарите» в Театре Наций, и костюм, в котором Сергей Безруков играл в спектакле «Александр Пушкин» в Театре Ермоловой.

Выставка открыта в Таврическом зале Большого дворца с 21 по 26 июня.