На лекции куратора выставки «Путь Патимат» Ксении Паршиной мы поговорим о самом интересном из того, что осталось за скобками выставочного рассказа.

В далеком Кванхидатле на берегу Андийского Койсу женщины добывают соль, в высокогорных аулах до сих пор можно встретить женщину с татуировкой на теле. В чуланах сельских домов лежат сосуды, в которые женщины лезгинского села Кахул для прочности добавляли свои волосы и обжигали на открытом огне. В далеком Харбуке Джавгарат кует мечи и кинжалы. Кумыкская поэтесса Шейит-Ханум Алишева пишет стихи, помогает сохранять родной язык и создает удивительные картины. В даргинском Амузги еще недавно жила и держала на своих плечах жизнь старого села одинокая Патимат.

Поэтессы, художницы, мастерицы, матери, бабушки – Дагестан полон удивительными вдохновляющими историями женщин прошлого и настоящего. Иногда героини известны, а порой в истории остается лишь название позабытого промысла. Но во всех историях ощущается сила Женщины, вдохновляющей на подвиги, наполняющей дом и семью жизнью, сохраняющей легенды, промыслы и целые села. Предлагаем вам услышать о подвигах созидания в жизни дагестанской женщины и вдохновиться на собственные.

Участие – по регистрации и входному билету в музей. Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Место проведения — Хлебный дом, пространство выставки «Путь Патимат».