Во вторник, 22 декабря на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» состоится онлайн-премьера лекции «Москва в эпоху Екатерины II» из цикла «Екатерина II: остроумная история».

Москва середины 18 века — «порфироносная вдова»: город старины, город церквей и колоколен. Цари бывали в городе редко, их дворцы и усадьбы ветшали и постепенно разваливались. Екатерина II изменила Москву. Она утвердила генеральный план города, перестроила Кремль, обустроила городское хозяйство, построила загородные дворцы. В правление Екатерины II Москва становится все более европейским городом, городом Нового времени. На лекции пойдет речь о том, как и почему менялась Москва, каким проектам было суждено и не суждено осуществиться; увидим какую роль в развитии города играла сама императрица. Также на лекции мы поговорим о крупнейших зодчих екатерининской Москвы — Баженове и Казакове и посмотрим, как их отношения с императрицей влияли на развитие Москвы.

Лекцию читает кандидат исторических наук, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Михаил Владимирович Калинин.