Событие из параллельной программы к выставке «Москва и москвичи в эпоху Александра I».

Москва времён Александра I напоминает феникса, возрождающегося из пепла. Война 1812 года разорила город: смертоносный пожар уничтожил более 70% зданий. Пройдёт 10 лет, и грибоедовский Скалозуб заметит, что «пожар способствовал ей много к украшенью». В те годы Москва стремительно менялась. Узкую Неглинку у стен Кремля заменил просторный Кремлёвский (ныне Александровский) сад. Земляной город превратился в Садовое кольцо. На погорелых местах вырастали новые дома, построенные в модном тогда стиле ампир. Кто восстанавливал Москву после пожара? Стала ли Москва после пожара каменной? Как государство влияло на облик послепожарного города? Где в Москве должен был находиться первый храм-памятник победе над Наполеоном?

Лектор – Михаил Калинин, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Место проведения: зал «Арзамас», Большой дворец.

Вход на — по билету в музей и по регистрации.

Новый выставочный проект «Москва и москвичи в эпоху Александра I» посвящен Москве 1801–1825 годов и объединяет экспонаты, свидетельствующие о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города.