Событие из параллельной программы к выставке «Москва и москвичи в эпоху Александра I».

Лекция проходит с переводом на русский жестовый язык.

Москва в 1812 году… При этом упоминании обычно возникает образ зарева многодневного пожара, толпы спешно покидающих город жителей и разочарование, постигшее Наполеона, так и не дождавшегося депутации с ключами от древней столицы. Так кто же сжег первопрестольную? Какова была судьба жителей, застигнутых неприятелем в Москве? Что задержало императора Франции в разоренном городе и как он решил наказать Москву, не достигнув ожидаемого?

Лектор – Александр Валькович, историк и куратор выставки.

Место проведения: зал «Арзамас», Большой дворец.

Вход на – по билету в музей и по регистрации.

Новый выставочный проект «Москва и москвичи в эпоху Александра I» посвящен Москве 1801–1825 годов и объединяет экспонаты, свидетельствующие о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города. Самому пожару посвящены сотни экспонатов выставки, среди которых литографии со сценами пребывания армии Наполеона в Москве, исполненные по зарисовкам с натуры двумя немецкими офицерами, участниками русской кампании: баварцем Альбрехтом Адамом и уроженцем Вюртемберга Христианом Фабер дю Фором.