Лекция из цикла «Екатерина II: Остроумная история»

Для участия в событии необходима регистрация
Вход – по билету в музей

Екатерина II, став могущественной правительницей России, могла позволить себе не следовать капризам европейской моды. По части личного гардероба Екатерина Алексеевна была полной противоположностью своей предшественнице, императрице Елизавете Петровне. Воспитанная в духе немецкой бережливости урожденная принцесса Анхальт-Цербстская была не просто скромна, но даже экономна. Как свидетельствовали очевидцы, наряд императрицы, в котором она вплоть до полудня «работала на государственной службе», принимала доклады, состоял из «простого чепца, белого атласного или гродетурового капота». Государыня пыталась и среди подданных своих утвердить практичное и экономное отношение к нарядам, именно это стало поводом к появлению нескольких правительственных постановлений, которые рекомендовали дамам соблюдать «более простоту и умеренность в образе одежды».

О чем расскажут на лекции:

— некоторые подробности из повседневной жизни российских государынь и государей (Петр I, Елизавета Петровна, Екатерина II, Павел I), оказывавших порой весьма серьезное влияние на «зигзаги» моды;
— о развитии такого явления как «тирания моды» в придворных реалиях XVIII века в России;
— как многогранная личность императрицы Екатерины II повлияла на революцию в придворном костюме;
— зачем и при каких обстоятельствах императрицей внедрялся «русский стиль»;
— что носили модницы екатерининского времени;
— имена главных придворных щеголих и петиметров (т.е. модников) многочисленного двора Екатерины II;
— откуда закупались и привозились все модные новинки в Российскую Империю;
— о «языке» таких приспособлении как веер, мушка и табакерка.

Лектор: Максим Понятовский — выпускник ИРИ РАН, историк, специалист в области истории России XVIII века