Совместно с творческой мастерской «Махловка»

Трёхдневное исследование моды и визуальных образов Екатерининской эпохи: лекция и экскурсия по музею-заповеднику «Царицыно», сбор эстетического материала и создание костюма-интерпретации, прообразом которого послужит костюм придворного XVIII века.

Приглашаем к участию подростков от 13 до 17 лет.

На теоретических занятиях мы поговорим, как Просвещение повлияло на моду второй половины XVIII столетия, как был устроен костюм екатерининского времени, а также о причёсках, макияже и аксессуарах этого периода.

На практических занятиях при помощи современных материалов создадим костюмы-интерпретации, вдохновившись исследуемой эпохой. В финале участники представят готовые образы на карнавале-фотосессии в парадных интерьерах Большого дворца.

12:00–14:00    Лекция о моде XVIII века и экскурсия по экспозициям музея

14:00–14:20   Перерыв

14:20–16:00    Создание эскиза костюма

12:00–13:30    Создание элементов костюма и аксессуаров

13:30–13:50   Перерыв

13:50–16:00    Конструирование и выкройка

12:00–14:30    Сбор костюма

15:00–16:00    Презентация созданного образа в рамках празднования Дня подростка и фотосессия в парадных интерьерах Большого дворца

Участие бесплатное.

Количество мест в мастерской ограничено, поэтому необходимо пройти конкурс, заполнив анкету до 21 августа.

Приглашения участникам, прошедшим конкурсный отбор, будут отправлены по указанному в анкете адресу электронной почты.

Ведущие:

• Юлия Сергеевна Гонкова — художник, преподаватель, куратор, руководитель творческой мастерской «Махловка».
  • Наталья Игоревна Кабанова – художник-скульптор, закончила МГАХИ им. В. И. Сурикова в мастерской А. И. Рукавишникова, куратор скульптурного направления и преподавательница скульптуры в творческой мастерской «Махловка».

Ждем вас в «Царицыне»!