Мебельное убранство Александровского дворца в Царском Селе отражало сменявшие друг друга художественные стили и предпочтения его владельцев с конца XVIII века, эпохи Екатерины II, и до начала XX века, периода царствования последнего российского императора Николая II. На лекции старшего научного сотрудника музея-заповедника «Царское Село», хранителя коллекции «Мебель» Ольги Федосеевой вы узнаете, какой была обстановка дворца при его первом владельце, великом князе Александре Павловиче; как лучшие архитекторы Санкт-Петербурга разрабатывали мебель для этой императорский резиденции; в каких мастерских она изготавливалась; какой была судьба дворцового мебельного убранства после революции 1917 года; и, наконец, — в каких музеях России можно сегодня увидеть предметы мебели из Александровского дворца.

Лектор: Ольга Федосеева — старший научный сотрудник ГМЗ «Царское Село», хранитель музейной коллекции «Мебель».

Участие — по входному билету в музей.

Площадка: зал «Арзамас».

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию.