Во Втором оранжерейном корпусе пройдет мастер-класс по ботаническому рисунку. Событие состоится в рамках акции «Ночь в музее» и станет частью образовательной программы выставки «Метаморфозы. Образы растений царицынских оранжерей в ботанической иллюстрации и орнаментах». Мастер-класс будут вести художники Русского общества любителей ботанической иллюстрации, которое является партнером выставки.

В первой части выставки во Втором оранжерейном корпусе представлены более 50 предметов из собрания ГМЗ «Царицыно», наглядно иллюстрирующие это увлечение.  Это созданные в XIX-XX веках изделия Императорского фарфорового завода, заводов Попова, Гарднера, Сафронова, братьев Корниловых, Дулевского фарфорового завода им. газеты «Правда», Хрустального завода им. Ф.Э. Дзержинского, Ленинградского завода художественного стекла.

Вторая часть проекта, подготовленная вместе с участниками Русского общества любителей ботанической иллюстрации, демонстрирует единство любви к растениям и искусству. Выбрав на свой вкус по одному растению из царицынских оранжерей, каждый художник изобразил его сначала в технике классической ботанической иллюстрации, а затем – в составе орнамента.

Для участия в мастер-классе необходима регистрация.

Вход свободный.