Культурный диалог между Россией и Индией остается актуальным на протяжении столетий. Новая «Невероятная индия. Взгляд из России» выставка не только показывает, насколько глубоким и сильным было проникновение индийских ценностей в отечественную культуру, но и рассказывает, как в России, а позднее и в СССР об Индии мечтали, Индию постигали, с Индией взаимодействовали. Начатый некогда диалог продолжается – прямо в «Царицыне». Благодаря параллельной программе к выставке все желающие могут поговорить на хинди, станцеать катхак и смешать ласси.

Катхак – один из стилей классического индийского танца. Первыми исполнителями катхака были храмовые сказители, передававшие мифологические эпизоды с помощью жестикуляций и танцевальныз движений. Катхак исполняются под аккомпанемент оркестра, в который, как правило, входят таблы, пакхаваджа, саранга, ситар и сарод. Индийский танец – история без слов. Вместо фраз – движений рук, вместо знаков препинания – ритмичные притоптывания и стремительные пируэты.

В рамках выставки пройдут два мастер-класса: 23 сентября и 7 октября.

Преподаватель – Дипак Гангани, гуру индийского танца катхак.

Занятие будет проводится в Таврическом зале Большого дворца.

Участие – по билету в музей и по регистрации.