С 14 по 23 июля на территории царицынского парка (Зеленый партер) пройдет уличный фестиваль «Дачное Царицыно». В шатре на территории фестиваля пройдут четыре творческие лаборатории, посвященных реставрации мебели, лоскутному портрету, декорированию в ботаническом стиле и работе по дереву.

Творческая лаборатория «Лоскутный потрет» предназначена для всех, кто заинтересовался самой необычной техникой работы с текстилем – созданием ярких авторских портретов из ткани, бисера и мулине в стилистике коллажей и дизайнерских аппликаций. За два дня участники лаборатории познакомятся с различными техниками лоскутного шитья и создадут арт-объект на основе авторского принта на ткани в качестве заготовки.

Куратор лаборатории – Мария Шафрова, член Российской Ассоциации мастеров лоскутного шитья. Окончила МАрхИ, участвовала в фестивалях «Душа России» в Суздале, «Квилтфест» в Москве, «Лоскутная мозаика» и «Волга-квилт» в Нижнем Новгороде, а также в выставках лоскутного шитья в Турции, Южной Корее и Японии.

Творческие лаборатории на фестивале – это не развлекательные мастер-классы, а полноценные обучающие курсы, на которых каждый подчерпнет для себя что-то новое и сможет использовать это в жизни и творчестве.

Количество мест в творческих лабораториях ограничено – в каждой группе могут заниматься не больше двадцати человек. В ходе занятий запланированы экскурсии по выставкам в музее, теория и много ручного труда.

Для участия в лаборатории необходимо купить билет на экскурсию и комплексный билет на каждого посетителя.