Судьба личных архивов русских императоров XIX века — одна из самых интересных и малоизвестных страниц отечественной истории. По большому счету, знают о ней только профессиональные архивисты.

Письма, дневники, альбомы записки — это сокровенная история-тайна, при жизни владельца, как правило, тщательно оберегаемая от посторонних глаз. После смерти действующего императора его архив передавался в библиотеку Зимнего дворца, и допускались к таким материалам по особому высочайшему разрешению.

Куратор выставки Ольга Барковец расскажет, как и зачем писали дневники русские императоры, почему Николай I сжег дневники жены брата — императора Александра I, сколько писем написали друг другу Николай II и Александра Федоровна в годы Первой мировой войны и многие другие факты.

Ольга Барковец — куратор выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы», историк-архивист, автор книг и многочисленных статей по истории российской монархии.

Вход — по билетам в музей.

Сбор гостей — в подземном пространстве входного павильона.