В субботу, 27 марта, в 13:00 в зале Arzamas состоится лекция о птицах в музыкальном искусстве в рамках выставки «Птичий концерт». Лекцию проведет Мария Хачатурова, педагог и интерпретатор истории музыки, арфист и вокалист, руководитель ансамбля этническо-импровизаторской музыки Terra Incognita.

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию и купить билет в музей (Большой дворец).

На птиц возлагается ответственная миссия. В непростом XX веке – веке поиска, прогресса, всего самого нового, они, как и прежде, несут искренность природы, натуральность, архаичность и традицию. Ян Сибелиус пишет: «Крик журавля стал лейтмотивом моей жизни». И именно эту истинную красоту мы постараемся уловить в музыке прошлых веков вплоть до наших дней, до века XXI.

Мы раскроем образ птиц в музыкальной культуре. Начнём издалека – отправимся во Францию XIV века, в эпоху Арс Нова. В средневековом круговом песне-танце виреле Жана Вальяна услышим голоса птиц. Обратимся к народной французской традиции и уверимся в понимании самой сакральной птицы французских лесов благодаря дошедшей до нас песни «Когда я вёл лошадей на водопой» (Quand je menais les chevaux boire).

Услышим различные обрядовые песни русского фольклора, где используется символ птицы, а также духовные стихи, где птица не столько голос, сколько символ — символ души, свободы, проявления божественного на земле. И от сакрального значения перейдём к красоте подражания. Во Франции эпохи рококо утончённый и галантный Луи Дакен поддержит с нами диалог голосом любимой птицы Франции. Узнаем также, какие ещё французские композиторы не обошли вниманием птичьи голоса.

Потом обратимся к классическому романсу, услышим, как птицы повлияли на композиторов эпохи барокко, на композиторов-романтиков. Птицы торжественно шествуют по музыке Европы, появляясь в разных её уголках.

Обратимся к XX веку, услышим голоса птиц в произведениях композиторов-орнитологов, которые стараются реалистично вписать птичий образ в музыку.

Завершит Птичий концерт произведение финского композитора Ханны Тууликки, которое называется Away with the birds («Прочь с птицами»), — ещё один музыкальный полёт, который содержит много открытий.

Тема птиц не может быть конечной. Пока мы слышим их пение, они будут в музыке, в искусстве. Будут постоянно сопутствовать нам и вдохновлять настоящих мастеров.