В Малом дворце продолжается выставка «Птичий концерт» и в рамках её параллельной программы в «Царицыне» пройдет лекция о древней архитектурной символике.

Белокаменные храмы Владимиро-Суздальской Руси XII-XIII вв. являются отражением культурного кода домонгольской Руси, уже мало знакомого нам. Эти памятники любимы и узнаваемы сейчас не только в России, но и во всем мире. Однако за почти тысячелетнюю историю различными исследователями так и не было до конца разгадано множество тайн, содержащихся в архитектурном образе и декоративном резном убранстве этих храмов. Скульптурный декор соборов Владимира, Суздаля, Боголюбова, Юрьева-Польского наполнен не только скульптурами на религиозные сюжеты, но также и множеством мифических существ и животных, среди которых важное место занимают различные птицы. Символом чего являлись птицы в культуре Древней Руси? Какое место они занимали в христианской символике? Какие виды птиц и птицеобразных персонажей изображены на древних белокаменных соборах и для чего?

Лектор: Михаил Морозов — магистр архитектуры, ассистент Московского архитектурного института (Государственной академии), историк архитектуры.

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию и купить билет в музей (Большой дворец).

Место проведения — зал Arzamas.