Лекция из параллельной программы к выставке «Под маской Венеции».

Не удивительно, что Венеция стала одним из наиболее любимых и почитаемых городов для режиссеров и сценаристов не только Италии, но и всего мира, во всей истории кинематографии. Ведь ее каналы, дома, улочки и до слез красивая архитектура сами по себе являются одной огромной съемочной площадкой под открытым небом. На этой лекции мы обсудим, какие шедевры мирового кино были сняты в этом прекрасном городе. От супер-классики Висконти — «Чувство» и «Смерть в Венеции» — до самых современных романтических комедий, таких как «Хлеб и тюльпаны» и «Десять зим» и до американских блокбастеров, вроде «Туриста» и «Индианы Джонса». Наш рассказ затронет также кинематографические образы известных венецианцев, от «добрых куртизанок» до самого известного — Казановы.

Лектор — Директор и основатель школы «Итальянский Центр Культуры» Сильвия Мадруцатто, преподаватель, политолог, автор работ о российской политике и экономике в переходный период, автор курса «Киноистория молодой Италии», а также различных семинаров, связанных с культурой, историей и политикой Италии.

Вход — по билету в музей и по регистрации.

Место проведения — лекторий в пространстве выставки.