Любишь рассказывать истории и хочешь делать это профессионально? «Царицыно» приглашает в лабораторию сторителлинга «Чёрная Грязь. Истории из бабушкиного серванта», участники которой будут учиться выступать перед аудиторией, брать интервью и увлекательно рассказывать обо всём на свете. В финале каждый подготовит выступление: как об истории семьи рассказывают чашка, супница или целый сервиз из бабушкиного серванта.

Сторителлинг – это умение интересно рассказывать истории. Как прошли каникулы, что было на обед, где ты провёл лето, откуда родом твои родители – да о чём угодно. Это не только жанр, но и приёмы, помогающие аргументированно отстаивать свою точку зрения. Приёмы эти особенно востребованы в маркетинге и политике, но корни у них, конечно, театральные. Именно поэтому «Царицыно» пригласило в новый сезон «Чёрной Грязи» актёра и режиссёра Театра.doc Константина Кожевникова.

Участники лаборатории сторителлинга узнают, можно ли выразить собственные мысли через истории других людей, каким должен быть главный герой истории и как вдохнуть огонь в самый банальный сюжет, а также освоят навыки, которые обязательно пригодятся в повседневной жизни – чётко формулировать мысль и налаживать коммуникацию. В программе – упражнения по драматургии, актёрскому мастерству, режиссуре.

В лабораторию приглашаются подростки от 13 до 17 лет, интересующиеся сторителлингом и готовые исследовать историю своей семьи. Им предстоит узнать, кто купил тот самый сервиз с голубыми цветочками, откуда в доме статуэтка балерины и когда разбилась последняя хрустальная ваза, – и  рассказать об этом на финальном выступлении в рамках акции «Ночь в музее».

Чему научатся и что узнают участники

– Научатся увлекательно рассказывать любую историю.

– Узнают, как брать интервью, необходимые для изучения истории семьи.

– Раскроют свои творческие способности и разовьют театральные навыки.

– Познакомятся с выставками в музее-заповеднике «Царицыно» и получат опыт создания театральной постановки.

Расписание работы лаборатории

Встречи будут проходить раз в неделю, по субботам.

Курс рассчитан на восемь занятий по три часа – с 14:00 до 17:00 (с перерывом на чай).

Дни проведения занятий:

23 и 30 марта,

6, 13, 20 и 27 апреля,

8 мая (это среда, но пусть вас это не смущает – подберём удобное для всех время),

18 мая.

Занятия будут проходить в Большом и Малом дворцах музея-заповедника «Царицыно».

Как стать участником

Участие в работе лаборатории платное, на конкурсной основе.

Необходимо до 18 марта заполнить анкету.

Прошедшим отбор будет отправлена информация, как оплатить участие в лаборатории.

Стоимость: 4000 рублей.

Ведущие

Константин Кожевников – актёр и режиссёр Театра.doc, профессиональный сторителлер. Создатель проекта «Театр сторителлинга Константина Кожевникова» («Студия историй»). Выпустил 16 сторителлинг-спектаклей в качестве продюсера, режиссёра и актёра. Несколько лет успешно преподает сторителлинг и основы актёрского мастерства подросткам и взрослым.

Наталья Мачихина – методист по музейно-образовательной деятельности Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Юлия Погодина – менеджер спецпроектов группы компаний «Международный Генеалогический Центр» и генеалогического IT-сервиса Famiry.

Александра Люц – актриса театра и кино.

Партнёр лаборатории

Добро пожаловать в «Царицыно»!