Приглашаем школьников 9-11 классов на исследовательскую лабораторию из параллельной программы к выставке «Стать Романовым»!

Лаборатория организована музеем-заповедником «Царицыно» и Центром прикладной истории ИОН РАНХиГС. Вместе с кураторами и ведущими спикерами участники лаборатории будут исследовать системы образования и воспитания в императорской семье и сравнивать ее с современностью.

Лаборатория пройдет в три этапа:

1. Исследовательский трек познакомит участников с тем, как воспитывали детей в императорской фамилии и на каких принципах строилось образование. Кроме того, участники узнают о том, как работать с историческими источниками и на что обратить внимание при написании исследовательской работы.
  2. Музейный трек расскажет, как историческое исследование становится выставкой, как вещественные источники помогают расширить контекст и как музей выстраивает диалог с посетителями.
  3. Завершающим этапом станет трек-практикум, в котором пройдут тренинги по проведению дебатов и мастер-класс по написанию эссе. После недельного интенсива участников ждёт неделя самостоятельной работы под руководством кураторов, по итогам которой будет проведена публичная презентация результатов исследований, а лучшие тексты будут опубликованы на ресурсах музея.

Занятия будут проходить в РАНХиГС и Музее-заповеднике «Царицыно».

Условия участия и подачи заявки

Обучение на программе бесплатное; набор проходит на конкурсной основе. Кандидату необходимо подать заявку на участие и представить короткое мотивационное письмо, о том, почему вы хотите участвовать в программе. Обратите внимание, что участие в лаборатории предполагает посещение мероприятий во все указанные в расписании дни.

Для подачи заявку на участие заполните регистрационную форму.

Окончание приема заявок – 14 февраля
Рассмотрение заявок – 14-16 февраля
Публикация списка участников – 16 февраля

Расписание занятий

20 февраля 11.00-18.00: Мастерская по работе с историческими источниками, знакомство с эпохой, образованием и воспитанием в императорской фамилии (место проведения — РАНХиГС)

21 февраля 12.00-16.00: Музейный трек. Как исследование превращается в выставку. Тренинг по проведению дебатов (место проведения — музей-заповедник «Царицыно»)

22 февраля 12.00-16.00: Музейный трек. Как музей выстраивает диалог со зрителем: прошлое и настоящее. Тренинг по написанию эссе (место проведения — музей-заповедник «Царицыно»)

23 февраля — 1 марта: Самостоятельная работа участником над исследованиями, онлайн-консультация от кураторов

2 марта, 12:00-14:00: Презентация результатов исследований (место проведения — музей-заповедник «Царицыно»)

Преподаватели и кураторы

Марина Сидорова – куратор выставки «Стать Романовым», начальник выставочного отдела Государственного архива РФ

Анна Карганова – координатор выставки «Стать Романовым», сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Царицыно»

Ольга Кузина – руководитель сектора развития проектов для новых аудиторий музея-заповедника «Царицыно»

Иван Байдаков – и.о. директора Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

Александра Жидкова – научный сотрудник Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС

Сергей Белянин – научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС

Место проведения:

Музей-заповедник «Царицыно» (21-22 февраля). Адрес: Дольская ул., 1, стр. 6А
РАНХиГС (20 февраля). Адрес: пр-т Вернадского, дом 84, стр. 1

Контакты:
Cph-ion@ranepa.ru

Ждем вас на нашей лаборатории!