Событие из параллельной программы к выставке «Под маской Венеции».

Место проведения — Атриум Хлебного дома.

Мини-опера «Венецианское каприччио» — это современная аллюзия на жанр комедии дель арте, созданная на текст пьесы Эвелины Шац и музыку Ираиды Юсуповой.

Два персонажа комедии дель арте поют по-итальянски, а актриса-перформер интерпретирует русскую часть текста. Перед мини-оперой (опериной) прозвучит композиция Ираиды Юсуповой для инструментального театра по мотивам пьесы Карло Гоцци «Турандот».

Продолжительность программы – 60 минут.

Вход — по билету в музей и по регистрации.

12+
Исполнители: Валерия Зайцева (сопрано), Николай Гладских (тенор и контратенор), Елена Шкурпело (перформанс), Игорь Степанич (рояль), Лада Раскольникова (звучащие объекты), Екатерина Досина и Дмитрий Чеглаков (виолончель)

Авторы:

Эвелина Шац — поэтесса, эссеист и искусствовед, художник и перформер, режиссёр и сценограф, журналист и культуролог. Пишет на русском и итальянском языках. Лауреат нескольких престижных итальянских поэтических премий. Автор многочисленных поэтических сборников, книг и эссе, театральных программ и каталогов по искусству, куратор международных проектов в области современного изобразительного искусства и музыки.

Ираида Юсупова — композитор, медиахудожник, режиссёр экспериментального кино, основатель жанра медиаоперы в России. Член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, Союза московских композиторов. Стипендиатка и лауреат многих международных и российских премий.