Экскурсия по выставке «Сады Серебряного века» с куратором Борисом Соколовым — это настоящее приключение. Борис Михайлович не оставляет без внимания ни один экспонат, а среди шедевров, представленных на выставке, графика Врубеля и Бенуа, усадебные пейзажи Жуковского и Грабаря, натюрморты Головина и Петрова-Водкина, проекты городов-садов Фомина и Весниных.
Главная тема экскурсии — образ неземного, прекрасного сада, который рождается в произведениях живописцев, графиков, архитекторов и поэтов символизма. Сады мечты — это и прекрасный усадебный пейзаж, и загадочные натюрморты Сапунова, и балетные сады Армиды, и несбывшиеся города-сады начала XX века. Мы посмотрим слайд-фильм о приключениях каменных и стальных растений на фасадах русского модерна, проследим путь Борисова-Мусатова от фотографии к картине, побываем в воссозданном Теремке Александра Головина, окунемся в стихию ночного увеселительного сада. Экскурсию ведет Борис Михайлович Соколов — куратор выставки, профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время» (gardenhistory.ru), фотограф и путешественник.