Главная тема экскурсии — цветок и побег, которые в эпоху Серебряного века воспринимаются как живые существа, полные таинственной энергии. Цветы и молодые побеги в эпоху модерна заполняют картины, обрамляют вазы, обвивают стены, живут по своим необычным законам. Морис Метерлинк написал книгу с красноречивым названием «Разум цветов»… Мы посмотрим слайд-фильм о приключениях каменных и стальных растений на фасадах русского модерна, побываем в райском саду — воссозданном Теремке Александра Головина. Экскурсию ведет Борис Михайлович Соколов — куратор выставки, профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время».

«Цветущий сад, обширный, как мир, где все молодо, зелено. Солнце играло своими лучами по яркой зелени травы, мягкой, как шерсть ягненка, как бархат. Оно играло на роскошных цветах бесчисленных клумб, их запахи тянулись повсюду, переплетались между собой в голубой дымке». Такую картину описал, но не успел создать Виктор Борисов-Мусатов. Выставка «Сады Серебряного века» посвящена образу сада в искусстве и архитектуре русского символизма. Среди шедевров — графика Врубеля и Бенуа, усадебные пейзажи Жуковского и Грабаря, натюрморты Головина и Петрова-Водкина, проекты Фомина и Весниных.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.